Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


     В конце 2020 года в МБДОУ ЦРР д/с №14 началось осуществление долгосрочного познавательно-исследовательского проекта «Территория успеха», который был разработан при содействии Управления образования администрации БГО.

     Цель проекта - создание современного образовательного пространства для обучения и творчества детей дошкольного возраста.

Основные задачи, которые ставит перед собой педагогический коллектив детского сада при реализации данного проекта, это - повышение уровня познавательно-исследовательской активности детей дошкольного возраста, формирование у детей научной картины мира, формирование предпосылок к инженерному мышлению, интереса к техническому творчеству, выявление одаренных детей, ранняя профориентация. Для качественного выполнения этих задач предметно-развивающая среда была пополнена всевозможными ТИКО-конструкторами, современными ЛЕГО-конструкторами с организацией комфортного пространства для конструкторской деятельности дошкольников: это и удобный ЛЕГО - стол, и настенная ЛЕГО - панель. Развитие познавательно-исследовательской активности ребенка невозможно без полноценного его речевого развития.

     В помощь учителям – логопедам был приобретен современный тренажер мозжечковой стимуляции Баламетрикс. Система упражнений на тренажере позволяет развивать участки головного мозга, отвечающие за формирование высших психических функций, речи и поведения ребенка. В рамках данного проекта было также приобретено новейшее цифровое оборудование «Интерактивный пол», который совмещает в себе развлекательную и обучающие технологии. Для детского сада – это новые возможности проведения занятий в интерактивной форме, а для детей – это увлекательная игра, вызывающая море положительных эмоций!