Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


e867vi2gyk0

В России обновили Федеральный государственный образовательный стандарт и утвердили Единые федеральные образовательные программы. Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, для чего это нужно, и что нововведения дадут учителям и школьникам.

«Ранее учителя во многом сами определяли содержание образования, это была дополнительная нагрузка на них. Сегодня, благодаря Федеральным образовательным программам, эта проблема, можно сказать, решена», — пояснил Сергей Кравцов.

? С 1 сентября школьники будут учиться по единым программам. При переводе ребёнка в другую школу можно больше не переживать, что он может столкнуться с незнакомой программой и повтором ранее пройденных тем. Теперь такого не будет.

?На изучение русского языка и литературы будет предусмотрено больше часов. В 1966 году в учебном плане для школ на изучение этих предметов на уровне основного общего образования был выделен 141 час в неделю. В 1986 году — 151 час. Сегодня в федеральных учебных планах этот показатель составляет 157 часов.

? Увеличили количество часов русского языка и в старшей школе. В советской школе в выпускном классе русский язык вообще не изучался. С 2000-х годов в старших классах добавили 1 час к изучению русского языка. А с 2023 года в Федеральном учебном плане предусмотрено по 2 часа в неделю в 10-х и 11-х классах.

? В современные утвержденные федеральные программы по литературе вернули знаковые произведения, в том числе советского периода:

«Как закалялась сталь» Островского,
«Молодая гвардия» Фадеева,
«Русский характер» Толстого,
«Сын артиллериста» Симонова,
«Брестская крепость» Смирнова и многие другие.

Мы продолжим знакомить вас с новыми образовательными программами