Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


mijn41d4y3a

Фонд гуманитарных проектов выбрал Калининград для проведения фестиваля профессий «Билет в будущее».

Калининград вошел в число 11 городов России, где в 2023 году пройдет масштабный фестиваль профессий «Билет в будущее». Школьники 6-11 классов получат возможность познакомиться с миром профессий, актуальных для экономики Калининградской области и страны. Ребята смогут попробовать себя в новых специальностях, пообщаться с наставниками, экспертами рынка. 

Организаторами фестивалей выступят федеральный оператор проекта «Билет в будущее» Фонд гуманитарных проектов, министерство образования Калининградской области и региональный оператор «Билета в будущее» – Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области. 

«Фестиваль профессий пройдет в ноябре, охватив более 2000 учащихся из всех школ нашего региона. Основу события составят наши лучшие практики прошлых лет. На единой площадке мы представим презентационные зоны и лаборатории профессиональных учреждений, воспитывающих высокопрофессиональных специалистов по самым востребованным для региона специальностям, а также партнеров- работодателей. Ребята смогут буквально примерить профессии, поучаствовав в квестах, мастер-классах и прочих интерактивах. В течение года в регионе будут проходить профориентационные мероприятия – профессиональные пробы и индустриальные экскурсии. Профориентационный сезон «Билет в будущее» уже стартовал», – комментирует Андрей Даниленков, председатель совета Ассоциации учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области. 

Фестиваль профессий является одним из ключевых мероприятий проекта «Билет в будущее». Событие для школьников, родителей и учителей пройдет в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Новошахтинске, Волгодонске и других городах. Фонд гуманитарных проектов ожидает двукратное увеличение гостей фестиваля в 2023 году: 100 тысяч человек посетят площадки фестиваля, а 6 млн присоединятся дистанционно. 

Калининградская область является участником проекта с 2018 года. На сегодняшний день профориентационные мероприятия нового поколения (онлайн-диагностика, примерочная профессий на портале bvbinfo.ru) охватили более 25 тысяч учащихся 6-11 классов в Калининграде, более 2 миллионов – по всей стране.

В 2023 году свой «Билет в будущее» получат более 10 тысяч школьников из всех школ Калининградской области. Мероприятия проекта в образовательных учреждениях будут реализовывать педагоги-навигаторы. Проводниками в мир профессий станут 200 преподавателей школ-участников «Билета в будущее». Платформа bvbinfo.ru позволит им управлять процессами и конструировать интересные профориентационные уроки из готовых материалов.

Для справки: 

«Билет в будущее» – проект по профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».