Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


iorme2ssmyc

Калининградское региональное отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» совместно c МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково, сетевыми партнерами при информационной поддержке Министерства образования Калининградской области проводит I Региональную конференцию «Я - исследователь» Всероссийского конкурса исследовательских работ младших школьников.

Конференция будет проходить в стендовом формате на базе МБОУ СОШ «Школа будущего», 22 апреля 2023 года. Конференция проходит по адресу: п. Большое Исаково, ул. А. Бариновой, 1, проехать можно автобусом №29, маршрутками № 155, 159.

Региональная конференция «Я – исследователь» представляет собой единую преемственную систему с Всероссийским конкурсом исследовательских работ младших школьников «Я – Исследователь» (до 10 лет).

Все работы, поступившие на региональную конференцию, проходят техническую экспертизу.

Победители регионального этапа Конкурса по решению экспертных комиссий могут быть рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских работ младших школьников, который пройдёт с 15 по 31 мая 2023 года.

Участниками Конкурса могут стать юные исследователи в возрасте до 10 лет включительно (не должно исполниться 11 лет на 26 мая 2023 г.). От одной образовательной организации принимается не более пяти исследовательских работ, авторами которых являются индивидуальные исследователи или авторские коллективы (не более трех авторов).

Конкурс проходит по четырем секциям «Физика, математика и техника», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа», «Гуманитарная».

Для участия в региональной конференции необходимо в срок до 23:59 10 апреля 2023 года заполнить электронную заявку по адресу https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfmRZo7On3z-..

Работы, поступившие позднее указанного срока, не принимаются.

Требования к оформлению стендового доклада на конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь».

Стендовая защита работы предполагает диалог участника конкурса с членами жюри по теме исследовательской работы. Время диалога 5-7 минут. Материалы, размещаемые на стенде, могут быть предварительно оформлены на листе ватмана, а могут быть выполнены на листах формата А4 и прикрепляться непосредственно к стенду с помощью двустороннего скотча (подготовить заранее).

Стенд должен удовлетворять следующим условиям:

• Наглядность.
При беглом взгляде на стенд у зрителя должно возникать представление о тематике и характере работы.
• Соотношение иллюстративного и текстового материала
устанавливается примерно 1:1. Иллюстративный материал – фотографии, диаграммы, графики, блок-схемы и т. д. Текстовая информация должна быть выполнена кеглем, свободно читающимся с расстояния 50 см.
• Оптимальность количества информации.
Она должна позволять зрителю за 1–2 минуты полностью изучить стенд.
• Популярность.

Сложность изложения информации должна быть такой, чтобы участники конкурса понимали, о чем идет речь.

Не рассматриваются работы, содержащие плагиат, реферативные и описательные работы, а также работы, представлявшиеся на другие конкурсы и конференции всероссийского уровня.

Процедура апелляции на стадии технической экспертизы и по результатам Конференции не предусмотрена.

Конкурс проводится в 3 этапа.

1 этап (с 28 марта по 10 апреля 2023 г.) – заочный тур: приём заявок и работ, анализ и оценивание исследовательских проектов (в соответствии с критериями) оргкомитетом конкурса.
2 этап, промежуточный (с 11 апреля по 15 апреля 2023 г.) – отбор победителей заочного тура.
Победители заочного тура будут приглашены отдельным письмом на очный тур конкурса.
3 этап (22 апреля 2023 г.) – очный тур конкурса.

В очном туре принимают участие победители заочного этапа. Региональный тур конкурса проводится МБОУ СОШ «Школа будущего».
В заявке предоставляется информация:

– образовательная организация;
– фамилия, имя участника;
 возраст
– класс;
– тема исследовательской работы;
 краткое описание работы (актуальность исследования;
– цель исследования; задачи исследования; гипотеза исследования этапы исследования, содержательная часть)
– результаты исследования (не более 3-5 предложений);
– руководитель исследовательской работы;
– адрес электронной почты и телефон руководителя.
 скан согласия на обработку персональных данных

По общим вопросам организации конференции можно обратиться к Озолиной Елене Аркадьевне по тел. +7-921-262 – 27 - 77 или по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По вопросам приёма работ и технической экспертизе - к Жабиной Наталье Григорьевне по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.