Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


brc_tpbfxrm

На официальном сайте проекта стартовало голосование за столицу Тотального диктанта 2023 года. В этом году бороться за статус главной площадки акции будут Калининград, Мурманск, Нижний Тагил и Омск. 

Механизм выбора столицы диктанта в этом году изменился: с октября 2022 года принимались заявки от всех желающих городских команд. Сначала были отобраны те из них, кто продолжит борьбу, а  8 декабря прошлого года состоялся полуфинал, в рамках которого команды презентовали экспертам потенциал города. Последним этапом станет открытое голосование. 

Голосование за звание главного города всемирной акции пройдет на сайте Тотального диктанта с 18 января по 1 февраля. У городов-финалистов есть две недели, чтобы привлечь к голосованию за свой город максимальное количество участников, ведь любой желающий сможет оставить голос за тот город, что ему понравился, но не чаще одного раза в сутки. 

Победитель будет объявлен на церемонии передачи статуса столицы Тотального диктанта в Ярославле, где пройдет XI международная научно-практическая конференция Тотального диктанта.

На главной площадке выбранной столицы автор Тотального диктанта - 2023, уроженец города Черемхово Василий Авченко прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Кроме того, в главном городе акции состоится ежегодный фестиваль грамотности. 

Как рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, столица акции выбирается в шестой раз, и интерес городов к конкурсу растет. Городские координаторы привлекают к подготовке местное сообщество, неравнодушных жителей, городские администрации, которые видят в этом и позитивный информационный повод, и туристический потенциал.

Что нужно сделать, чтобы выиграл Калининград?

1. Перейти на сайт акции: totaldict.ru/voting_capital/#kaliningrad
2. Авторизоваться через VK, Одноклассники или электронную почту
3. Проголосовать за город (голосовать можно раз в 24 часа)

Справочно: 

Акция «Тотальный диктант», которая позволяет всем желающим проверить свою грамотность, проводится с 2004 года. Её придумали студенты и преподаватели Новосибирского госуниверситета. С 2018 года организаторы выбирают столицу «Тотального диктанта». Этот статус в прошлые годы носили Владивосток, столица Эстонии Таллин, Санкт-Петербург, Якутск и Ярославль.