Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


01

Школьников и студентов, которые добились особых достижений в 2022-2023 учебном году, чествовали в законодательном собрании Калининградской области 27 декабря.

Глава региона Антон Алиханов, заместитель председателя правительства области Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенева и первый заместитель председателя заксобрания Лариса Швалкене поздравили ребят с заслуженными наградами.

В 2022 году на конкурсный отбор на получение именной стипендии губернатора за особые достижения в сфере образования и науки было подано 288 заявок от школьников и студентов региона. Получателями именной стипендии стали 135 человек, в том числе 97 школьников. Самые младшие –ученики третьих классов. 

«Сегодня здесь собралась талантливая молодежь со всего региона. Наша область устойчиво входит в число лучших систем образования в стране и в этом, безусловно, есть ваша заслуга и огромный труд наших педагогов. Мы делаем все для создания самой современной образовательной системы. Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и талантливой молодежи в огромной мере определяют, какой будет наша область и наша страна», – отметил Антон Алиханов.

Губернатор отметил, что в 2023 году продолжится реализация мер поддержки, на которую могут рассчитывать участники всероссийской олимпиады школьников. Участники заключительного этапа получат разовую стимулирующую выплату – 50 тыс. рублей, призеры – 150 тыс. рублей, победители – 250 тыс. рублей.

Справка:

Стипендии губернатора Калининградской области учреждены для поддержки и поощрения одаренных детей и талантливой молодежи в регионе.

Начиная с 2010 года, за особые достижения в сфере образования, науки, культуры, спорта, социально значимой и общественной деятельности одаренные дошкольники, школьники и студенты получили 6 825 именных стипендий. Из них 1 755 – за достижения в сфере образования и науки.

Получателями именных стипендии являются выпускники общеобразовательных организаций, получившие сто баллов по результатам единого государственного экзамена, победители и призеры значимых интеллектуальных мероприятий всероссийского и международного уровней.

Размер ежемесячной именной стипендии – до 8 тыс. рублей (для выпускников общеобразовательных организаций, получивших высший балл (сто баллов) по двум и более предметам ЕГЭ и поступивших в вузы).