Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


     6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка. В этом году мы празднуем 222-летие великого русского писателя. По всей стране вспоминают А.С. Пушкина, на литературных площадках звучат его стихи. Именно Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, принёс языку мировую значимость и можно с уверенностью сказать, что «говорить по –русски» означает «говорить на пушкинском языке».

     В преддверии дня рождения поэта в Центральной детской библиотеке им. М. Горького (МБУК «БЦБС») прошёл большой литературный праздник в формате флеш - моба «Давайте Пушкина читать!».

     Утром 4 июня в литературном сквере у Центральной городской библиотеки собрались ребята из летних оздоровительных лагерей г. Балтийска, чтобы вспомнить знаменитые произведения Александра Сергеевича, почитать у открытого микрофона отрывки из его стихотворений и поэм, встретиться со сказочными героями. А пришли в этот день на праздник к юным читателям не только сказочные персонажи , но и Евгений Онегин с Татьяной Лариной из знаменитого романа «Евгений Онегин», их представили учащиеся театральной студии «Калейдоскоп» (ДДТ). Красавица Земфира читала отрывки из романтической поэмы «Цыганы». Легендарный Кот учёный вместе с белочкой, которая «песенки поет да орешки всё грызет» провели для участников праздника викторину по сказкам Пушкина. Праздничное настроение на площадке создавали ярмарочные скоморохи, роль которых исполнили волонтёры отряда «Балтийск» (КМЦ).

     Пушкин и стихи, Пушкин и музыка… Эти слова неразделимы. По произведениям писателя поставлено 20 опер и более 10 балетов. Музыкальную часть праздника представили вокальный дуэт «Отрада» (Латышева Ольга и Евтушенко Людмила) и педагогический ансамбль «Экспромт» (ДШИ им. И.С. Баха).

     Атмосферу пушкинской эпохи создали ученики МБОУ СОШ №6 вместе с педагогом Лейкинд Еленой, которые организовали для участников праздника настоящий флеш – моб. Элементы флеш - моба соответствовали танцевальным балам того времени и все закружили в вихре вальса.

     Закончился праздник сладким угощением, как это бывает на настоящем дне рождения. Кроме этого, присутствующие активно фотографировались с костюмированными персонажами с книгами А.С. Пушкина.

     Спасибо всем участникам праздника за любовь к творчеству Пушкина и русской культуре! Творческого вам вдохновения, добра, мира, процветания, успехов, удовольствия от любимой работы и любования великим пушкинским словом!