Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


     Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатство своей страны.

     В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями.

     Так в детском саду №4 с целью дать знания о предметах народного быта (лаптях) воспитатели провели тематические беседы «Народные промыслы», «Русский лапоть», «Лапти на Руси: как делали и как носили?», читали сказки, которые народ сложил про лапоть: «Лиса и лапоть», «Лапоть, Соломинка и Боб», «Как старуха нашла лапоть». Объяснили ребятам значение русских народных пословиц, таких как «Мы тоже не лыком шиты», «Звонит в лапоть», «Лапти плетут» и другие.

     Для закрепления материала ребята совместно с педагогами изготавливали лапти в разных техниках (плетение из газетных трубочек, папье –маше, из мятой бумаги и др.), работы получились очень интересные и разнообразные.

     Народное искусство – это живой, чистый родник, который несёт в себе особое историческое, эстетическое, национально психологическое и нравственное содержание, особенно необходимое детям на этапе становления их личности.