Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


     Дошкольный возраст – уникальный возраст - когда закладывается фундамент личности детей. Поэтому так важно дать детям не только набор знаний, умений и навыков, но самое главное заложить в их души основы нравственности. Детский сад №4 является ресурсным центром по совершенствованию системы духовно- нравственного воспитания  дошкольников, следовательно,  данной проблеме уделяется большое внимание. Приобщая, детей к истории и традициям своего народа, через изучение народного устного -  песенного творчества, народных гуляний погружаем их в историю и самобытность. В процессе работы дети изучили декоративно - прикладное творчество с элементами  плетения.

     В работе по духовно- нравственному воспитанию не обойтись без взаимодействия с родителями, с ними проводится педагогическое просвещение через: тематические встречи, мастер классы,  родительские собрания, а так же   совместные посещение  библиотек, музеев и храмов.

     Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Дошкольник не рождается плохим или хорошим, нравственным или безнравственным. Ведь его нравственность зависит и от семьи, где он родился.