Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


Патриотическое чувство - самое высокое, наиболее сильное чувство в человеке – «общественный цемент», который связывает людей в «честное, дружное общество». Как нет  человека без   самолюбия - так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека…./ К.Д.Ушинский.

            Дошкольное образование основа всей жизни человека. Как организовать образовательный процесс, чтобы он был полезен всем его участникам: детям, родителям, педагогам и, чтобы ребенку было интересно и комфортно развиваться. Духовно – нравственное воспитание в МБДОУ  д/с № 4 осуществляется  на основе отечественных традиций и современного опыта. Только вместе с семьей мы сможем помочь полноценному развитию личности каждого дошкольника.

            В детском саду состоялось общее родительское собрание, на котором  был представлен проект «Юбилею Победы посвящаем», подготовленный музыкальным руководителем Эльвирой Февзиевной Сейтджелиловой. С удивлением и восхищением просмотрели отрывок литературно – музыкальной композиции «А зори здесь тихие» в исполнении выпускников – дошколят, ныне первоклассников. Родители упражнялись в умении распознавать   характер музыки, углубили свои представления о творчестве композиторов и авторов песен  военных лет, с удовольствием и сами пели. Стихи балтийских поэтов о войне и родном городе прочитала Нина Федоровна Самсонова.

Очень важно в зоне ближайшего развития детей обогащать первоначальные представления о подвиге нашего народа в годы войны, гордость за свою Родину, любовь к родному краю, семье, почитание традиций. Но главное – это уважительное и заинтересованное отношение взрослого к чувствам и суждениям дошкольника, это и залог будущего психического здоровья, и прекрасное условие для интеллектуального развития, а в перспективе – готовности к школьному обучению.