Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


sferum

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум провела интеграцию с автоматизированными информационными системами «Электронный журнал ЭлЖур» в Курской и Калининградской областях. Партнером проектов выступил разработчик региональных решений в сфере образования ООО «Веб-Мост».

В результате в каждом из регионов было создано единое образовательное пространство. В нём теперь в дополнение к журналу и дневнику появилась возможность с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере общаться в чатах с учениками, учителями и родителями, совершать онлайн-звонки, обмениваться контентом.

Для того, чтобы получить доступ к расширенному функционалу, необходимо однократно связать свой аккаунт с учебным профилем. По данным на начало декабря 2022 года, уже почти 15 тыс. пользователей в обоих регионах связали свои аккаунты со Сферумом через ЭЖД.

«Возможность пользоваться единым окном для всех образовательных процессов – один из главных запросов, как учителей, так и школьников. Интеграция Сферума и электронных журналов и дневников объединяет функционал обеих платформ в безопасном образовательном пространстве», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Рубен Акопов.

Сферум ведет процесс интеграции электронных журналов и дневников и в других регионах. Например, в октябре 2022 года в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе появилась возможность полноценно использовать Сферум непосредственно из региональных образовательных систем. Кроме того, сервис коммуникаций был объединен с электронными журналами и дневниками в Псковской, Кировской и Оренбургской областях.

 * * *

ООО «Цифровое образование» (совместное предприятие VK и «Ростелекома») — разработчик Сферума – образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково.

Компания является обладателем награды Международного конкурса технологических продуктов в образовании Edcrunch Award Product – 2021, лауреатом «Премии Рунета» 2021 и 2022 годов в номинации «Образование и кадры» и победителем премии ComNews 2021 года в номинации «Лучшее цифровое решение в образовании».

Сферум был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».