Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


4ae01e274c648da_780x0

Аналитики федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» определили привлекательные для подростков профессии. Основой для выбора российских школьников стали 11 отраслей: архитектура и строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, наука и образование, информационные технологии, медицина и здоровье, сервис и торговля, предпринимательство, промышленности, безопасность и креативные технологии. В опросе приняли участие более 12 тысяч школьников – участников проекта «Билет в будущее», среди которых и калининградские* дети.

«Безоговорочным лидером стала креативная среда, в которую входят профессии от историка до тренд-аналитика дизайна одежды, более 3980 проголосовавших, на втором месте предпринимательство с 3553 выбравших и на третьем месте информационные технологии – 3412 проголосовавших», – комментируют аналитики.

Опрошенные дети понимают, что в мире исчезнут 50% рабочих мест, уступая бразды правления искусственному интеллекту. На данный момент «у станка» находится 4 млн роботов, но через пару лет их будет уже 14 млн. Это касается, в первую очередь, работой с базами данных, кибербезопасностью, работой с базами данных и HR.

«Мы прогнозируем, что незаменимыми профессиями окажутся школьные учителя, врачи с узкой специализацией и новейшие профессии в индустрии долголетия», - уточняют в проекте «Билет в будущее». Также примечательно, что на вопрос «Что важнее в профессии: труд или талант?» 65% детей выбрали труд, а 35% решили, что талант.

Проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах РФ, в том числе в г. Байконур. Его участники – более 650 школьников и 7 тысяч 6 500 учителей. Основой для проведения профориентационных программ является цифровая платформа – bvbinfo.ru, поддерживаемая оператором Проекта – Фондом Гуманитарных Проектов, утверждённым поручением Президента Российской Федерации, приказом Минпросвещения России и постановлением Правительства Российской Федерации.

*Калининградские школьники принимают участие в мероприятиях проекта «Билет в будущее» с 2018 года. За это время он привлек почти 25 тысяч учеников 6-11 классов. На цифровой платформе с 2021 года зарегистрировались почти 700 тысяч человек. В этом году портал значительно расширил линейку форматов, доступных миллионам школьников, родителей и педагогов по всей стране. В их числе, как новые, так и хорошо зарекомендовавшие себя форматы. Они составляют единую систему.