Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


04lh8

Среди награжденных – две ученицы школы № 8 города Приморска Александра Макаренко и Диана Короткая. В прошлом году незадолго до нового года они спасли провалившего под лед второклассника из своей школы.

Торжественная церемония с участием губернатора и начальника главного управления МЧС России по Калининградской области состоялась в правительстве региона 5 декабря – в День добровольца. «Это праздник людей, для которых практически нет преград и нерешаемых ситуаций. Деятельность волонтеров нашла очень живой отклик в обществе и стала серьезной частью жизни страны: от поддержки на различных событиях до помощи в спасении людей при стихийных бедствиях и в чрезвычайных ситуациях. Это крайне важно и нужно. Благодарю каждого из вас за готовность прийти на помощь тем, кто оказался в беде», – сказал Антон Алиханов.

«Добровольческое движение объединяет искренних, энергичных, чутких к чужим бедам и проблемам людей. С каждым годом число желающих заняться благородным делом увеличивается. МЧС России со своей стороны поддерживает и принимает активное участие в развитии волонтерской деятельности. Сегодня мы собрались, чтоб отметить добровольцев, участвующих в мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также оказание помощи в природной среде», – отметил Роман Емельянов.

Девочки удостоены ведомственных медалей МЧС России «За спасение погибающих на водах». Всего в этот день награды и благодарности получили 15 жителей области и поисково-спасательный отряд «Запад». Среди награжденных – люди разных профессий и возрастов: музыканты и представители бизнеса, поисковики и волонтеры-экскурсоводы, инспектор в области охраны окружающей среды, сотрудник полиции и добровольный пожарный, школьники.

Напомним, трагедия в Приморске едва не произошла год назад. Александра Макаренко и Диана Короткая около речки увидели мальчишку, который провалился под лед. Никого из взрослых рядом не оказалось, и девочки, не раздумывая ни минуты, кинулись на помощь. Им удалось вытянуть ребенка из воды и дотащить по неокрепшему льду до берега. Они укутали его в свою верхнюю одежду и привели в школу. Медицинская помощь никому из ребят не потребовалась.

Саша и Диана учатся в кадетском классе. И педагоги, и ребята отзываются о них исключительно позитивно.

Кроме того, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден участник добровольной пожарной дружины «Коса» Виктор Лысак. К сожалению, лично приехать на награждение он не смог, медаль будет передана ему в ближайшее время.

Ссылка: https://gov39.ru/press/323105/