Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


n475-4

Очный этап регионального конкурса «ЗD-профи» прошел в субботу, 26 ноября, на базе IT-куба калининградского лицея № 18. В нем приняли участие и наши ребята из лицея № 1. Команда победила, создав наиболее точную модель и показав себя как слаженный коллектив.

Конкурс проводился в Калининградской области четвертый год подряд. В нем приняло участие более 30 учеников 7–11-х классов, занимающихся в центрах «Точка роста». По замыслу организаторов, в числе которых выступили Институт развития образования, Центр развития одаренных детей и «IT-Куб», каждая группа была преобразована в производственный цех. Для юных специалистов была смоделирована ситуация работы на реальном производстве, где каждому отведена особая роль в создании общего 3D-проекта.

«В нашей команде было четыре человека, и мы изготавливали модель крыльчатки водяного насоса от машины. Каждая команда на конкурсе получила определенную деталь одного и того же агрегата, – рассказал капитан команды лицеистов семиклассник Алексей Блошинский. – Нам предстояло снять размеры детали, смоделировать ее и потом защитить проект перед жюри – описать целевую аудиторию и доказать, что именно наша работа лучше остальных. Конечно, для нас стало неожиданным, что мы оказались победителями. Поначалу я думал, что ничего не получится, потому что нас торопили во время защиты. Но все прошло успешно – мы сделали очень точную модель».

Ребята занимаются в кружке 3D-моделирования в лицее, где уже многому научились. Сам Алексей, несмотря на техническое увлечение, пока что не задумывается, чтобы сделать это своей будущей профессией. «На самом деле, я думаю, эти навыки мне в любом случае пригодятся в жизни, кем бы я ни стал, потому что умение проектировать и инженерные знания в современном мире очень важны», – считает школьник.

Поздравляем ребят из Балтийска, ставших лучшими в области на конкурсе «ЗD-профи»! Уверены, что из вас получатся отличные инженеры и мастера своего дела!

Ссылка: https://vk.com/wall-99974158_45419