Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


_012

Новая мера поддержки действует с 2022 года.

В среду, 5 октября, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, педагогов, подготовивших их, и родителей.

В прошлом учебном году в отборе на олимпиаду приняли участие более 45 тысяч школьников, что составило более 50% от общего количества учащихся 4-11 классов региона. На заключительном этапе Калининградскую область представляли 38 старшеклассников, тринадцать из которых стали призерами.

По решению губернатора учреждены детские премии для региональной сборной всероссийской олимпиады школьников. Так, участникам назначается выплата в размере 50 тысяч рублей, призерам – 150 тысяч рублей, победителям – 250 тысяч рублей. Педагогическим работникам, подготовившим лауреатов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, также присуждается премия в размере 50 тысяч рублей.

«Мы предпринимаем целый ряд мер по поддержке педагогов Калининградской области, например, предоставляем единовременные выплаты на приобретение жилого помещения в размере двух миллионов рублей – за два года реализации этой программы жилищные сертификаты получили уже 60 педагогов. Стремимся поддерживать молодых учителей: при первом трудоустройстве выделяем поддержку в размере ста тысяч рублей. И многие другие, – отметил Антон Алиханов. – Но готовить одаренных детей к сложнейшим интеллектуальным испытаниям – это настоящий дар и внутренняя сила учителя. И такие достижения должны поощряться отдельно».

Педагоги и школьники поблагодарили главу региона за введенные меры поддержки, которые являются дополнительным стимулом к достижениям и позволяют приобрести необходимые материалы для подготовки. Кроме того, ребята попросили построить новый корпус Центра развития одаренных детей и создать лаборатории по физике в школе-интернате лицее-интернате. Антон Алиханов поддержал обе идеи.

Также на церемонии награждения подвели итоги первого регионального конкурса творческих работ «Хочу быть учителем». Он проводился по двум номинациям: «Эссе» и «Видеоэссе» в двух категориях – учащиеся школ и студенты.

Свои работы подготовили 37 ребят со всей области, они представили своё видение профессии учителя и себя в ней. По итогам конкурса были выявлены семь лучших работ. Среди школьников победу в направлении «Эссе» одержали ученицы «Школы будущего» пос. Большое Исаково Елизавета Бородулина, гимназии №1 Калининграда Наталия Лашина и гимназии №7 г. Балтийска Кристина Сотникова, представитель Полесской школы Пётр Онищук. За видеосюжет о профессии педагога награду получил коллектив авторов из школы №6 Черняховска: Андрей Буланов, Мария Иванова и Юрий Куделка.

Среди студентов лауреатами стали воспитанница БФУ им. И. Канта Карина Яговкина и учащаяся педколледжа Полина Федькина.

«Нам очень важно, чтобы ребята понимали, насколько интересные и в то же время сложные будни у их учителей, проживали через себя эту важную профессию. Многие уже сегодня выбирают обучение в педагогических классах, чтобы в будущем связать свою жизнь с образованием», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Ссылка: В правительстве прошла торжественная церемония вручения ведомственных и региональных наград педагогам региона (gov39.ru)