Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


Важная информация для всех, кто еще определяется с профессией и выбором образовательного учреждения для поступления.

С 2022 года в 42 регионах Российской Федерации дан старт Федеральному проекту «Профессионалитет».

Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит вашему ребенку стать квалифицированным специалистом на ведущем предприятии нашего региона.

Плюсы поступления на программы «Профессионалитета»:

  • Образовательные программы разработанные совместно с представителями работодателей.
  • Обучение и подготовка специалистов будет осуществляться с участием отраслевых предприятий.
  • Работодатель получает профессионала под запросы производства: прямая профессиональная траектория по трудоустройству, возможность заключения целевых договоров между обучающимися и предприятием-работодателем, следовательно, повышение процента трудоустройства выпускников.
  • Обучение студентов будет осуществляться в современных учебно-производственных комплексах на высокотехнологичном оборудовании, с использованием самых передовых технологий и методов обучения.
  • Обучение будут проводить современные педагоги, которые ежегодно проходят стажировки на крупных предприятиях страны.

В 2022 году ГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (КГТУ) стал победителем конкурсного отбора федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в связи с чем на базе Калининградского морского рыбопромышленного колледжа (КМРК) будет создан образовательно-производственный рыбопромышленный кластер, представляющий собой инновационный центр, действующий на основе интеграции колледжа и организаций реального сектора экономики. Задача центра – подготовка специалистов совершенно нового уровня, которые сразу после окончания программы смогут гарантированно трудоустроиться.

Приемная кампания ФП «Профессионалитет» началась 20 июня 2022 года.

Думаешь куда поступить? Проект создан именно для тебя! Ведь старт приемной кампании в колледжи и техникумы страны уже начался. А обучение по программам профессионалитета традиционно с начала учебного года - 1 сентября по новым сокращенным программам, разработанным с учетом требований и потребностей работодателей – предприятий рыбопромышленного комплекса (участников кластера).

 Профессионалитет — это:

  • Актуальная рабочая профессия – в короткий срок.
  • Учеба по-новому – с упором на практику и цифровые технологии.
  • Учеба в современных учебно-производственных комплексах.
  • Стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны.
  • Компетентные преподаватели с практическим опытом.
  • Программы обучения, разработанные совместно с работодателями. 

Выбирай, где учиться, используя сайт проекта  япроф.рф с навигатором по направлениям, предприятиям работодателям и колледжам страны, а также обязательно загляни  на сайт КМРК по ссылке: https://kmrk.ru/professionalitet/.