Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


Как сделать так, чтобы подрастающее поколение лучше знало прошлое нашей общей малой родины? Ответ прозвучал на рабочей встрече по вопросам изучения истории региона, состоявшейся сегодня, 16 июня 2022 года, в Законодательном Собрании Калининградской области.

В мероприятии, прошедшем по инициативе председателя регионального парламента Андрея Кропоткина, приняли участие его коллеги по депутатскому корпусу Лариса Швалкене, Нина Федорова, Дмитрий Латушкин, Павел Федоров, Олег Урбанюк, министр образования области Светлана Трусенева, ректор регионального института развития образования Лилия Зорькина и ряд других должностных лиц.

У калининградских школьников имеются значительные пробелы в знании истории янтарного края – этот весьма печальный вывод выступивший первым Андрей Кропоткин проиллюстрировал личными наблюдениями. Те были сделаны во время посещения парламентским спикером четырех учебных заведений области в рамках его просветительского проекта «Улицы героев», реализованного в канун Дня Победы. 

Улучшить положение дел, по мнению Андрея Кропоткина, могут уроки краеведения, проводящиеся на постоянной основе. Однако, как подчеркнул депутат, одними лишь учебными часами ситуации не исправить. Необходимо яркое интересное пособие по истории родного края, хорошо продуманное и написанное доступным широкой аудитории языком.

Министр образования региона Светлана Трусенева полностью поддержала точку зрения председателя Заксобрания. Она проинформировала о том, что полтора года назад под эгидой Минобразования сформирована рабочая группа по созданию такого учебника, состоящего из четырех частей и рассчитанного на все школьные возрастные группы. Было добавлено, что данную книгу планируется напечатать в количестве 77 тысяч экземпляров за счет бюджета области. 

Когда учебное пособие поступит в школы? Отвечавшая на этот вопрос ректор областного института развития образования Лилия Зорькина сообщила о стремлении осуществить задумку к 1 сентября 2023 года.

Уделять повышенное внимание краеведческой теме образовательные учреждения региона, как заверили представители педагогического сообщества, начнут уже в текущем учебном году в рамках внеклассной воспитательной работы. В планах – проведение так называемых межмуниципальных экскурсий учащихся и создание школьных виртуальных музеев краеведения.

Идея таких музеев нашла живой отклик у Андрея Кропоткина. Он предложил передать в учебные заведения области гигантский массив цифровых данных, которые собрал в ходе подготовки серии своих книг об истории янтарного края.