Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


 

В Калининградской области 43 вида птиц занесено в Красную книгу. Из этого количества 12 видов можно встретить на Балтийской косе. Среди них – крохотная фифи и яркий удод.

Инфомузей «Старый люнет» при поддержке Фонда Президентских грантов вместе с «Вестником Балтийска» для наших читателей реализует познавательный проект «Тайны природы самой западной точки России».

Некоторые из редких птиц гнездятся на песчаных и песчано-галечных островах залива и участках побережья с редкой растительностью. Их привлекают тишина и еда. Ведь именно в заливе можно найти вкусных двухстворчатых моллюсков, водных насекомых и червячков.

Среди таких пичуг и кулик-сорока – птица с черно-белым оперением как у сороки, и необычные маленькие изящные птички фифи, названые так за свое щебетание, и золотая ржанка, которая чаще всего гнездится на болоте Целау, но встречается и у нас.

Малая чайка и малая крачка относятся к семейству чайковые. Они предпочитают вить гнезда на топких мелководных островках, поросших густой растительностью. А вот полевой конек, похожий на воробушка на длинных ножках, строит своих гнезда в сухих песчаных почвах дюн, рядом с редкой сосной. Он не только размещает их в теплом песке, но еще и прячет под сухой травой или кустарником.

Есть редкие птицы и среди тех, что привычны нашему глазу. Например, средний пестрый дятел занесен в Красную книгу Калининградской области. Он любит селиться в старых разреженных лиственных или смешанных лесах, где есть сухостой. В отличие от большинства птиц, он живет у нас круглый год, а не улетает на юг, как многие другие.

Но больше всего привлекает внимание необычная хохлатая птичка – удод. Она выделяется своим ярким пестрым оперением. Окрас головы, шеи и груди варьирует от розоватого до коричневого, а вот хвост и крылья имеют пестрый черно-белый окрас. Хохолок на голове розовато-рыжий с черненькими вершинками перьев. Название свое удод получил по голосу – у него глухой, гортанный трехсложный крик «уд-уд-уд». Кстати, в некоторых странах птица удод считалась священной и олицетворяла богиню весны, деторождения и плодородия.

Большинство перелетных птиц зимуют в Африке, а в Калининградской области их можно встретить с апреля по начало сентября. Но не стоит их искать, ведь они не просто так занесены в Красную книгу. Красный – цвет опасности, он предупреждает, что данный вид очень редкий и скоро может исчезнуть, а Красная книга дает таким видам шанс на выживание.
Кстати, впервые Красная книга Калининградской области была издана в 2010 году. Должна она переиздаваться каждые 10 лет, поэтому сейчас ведется работа над обновленной версией. Ну а нам, живущим на самой западной точке России, и ее гостям в лесу и на побережье следует быть внимательными к окружающему нас природному миру и относиться к нему чутко и бережно.

Использованная литература: «Опыт комплексного экологического обследования планируемой ООПТ «Балтийская коса», 2016, В. П. Дедков, Г. В. Гришанов, С. И. Зотов, П. П. Чернышков; «Природа Калининградской области», Фонд «Исток», 2013, 2014, 2021. «Красная книга Калининградской области», 2010, под ред. В. П. Дедкова, Г. В. Гришанова, Калининград: изд-во РГУ им. И. Канта.