Появляющееся меню

Управление образования администрации Балтийского городского округа


Ребята старше 14 лет трудятся летом в 9 учреждениях Балтийска и выполняют несложные работы – например, уборку территории или озеленение, уход за футбольным полем, а также помогают организовывать культурные мероприятия. За это им выплачивается заработная плата в размере 5 437 руб. Кроме того, они получат материальную поддержку из областного бюджета – 2 250 руб.

«Я работаю на территории лицея № 1. Задачи перед нами ставятся простые. Мы убираем территорию школы. А сейчас шкурим двери, подготавливая их к нанесению лака. Думаю, это отличная возможность подзаработать. Полученные деньги планирую отложить себе в копилку», – рассказал Кирилл Толстых.

В этом году впервые прием в трудовые бригады проходит через портал госуслуг. Для этого каждый ребенок должен быть зарегистрированным на нем. Этим летом работать в трудовых бригадах будут 222 школьника старше 14 лет. Подростки трудятся по 3 часа в день.

Среди ребят, решивших поработать в составе трудовых бригад, есть и девочки. «Я тоже работаю в лицее. Мой рабочий день начинается в 9.00 и заканчивается в 12.00. Мы в основном убираемся в кабинетах и содержим нашу школу в чистоте и порядке. Так я буду трудиться на протяжении 28 дней. Думаю, что это отличная возможность подзаработать, но, куда потрачу деньги, еще не придумала. Отложу, наверное, а там посмотрим», – отметила Алина Терещенко.

Для того чтобы войти в состав трудовых бригад, ребята должны подать заявку в своей школе в начале года. Набор всегда осуществляется с запасом, на тот случай, если кто-то из детей не сможет или откажется принимать участие в летних работах.

«Мы с ребятами занимаемся облагораживанием нашего стадиона. И стараемся поддерживать его в чистоте. После ремонта здесь установлены ливневки, и их необходимо хорошо чистить, чтобы не было засоров. Мне не хотелось бездельничать летом, и я вовремя узнал, что можно устроиться сюда на работу. Тем более все официально», – рассказал Иван Ильяев.

Напоминаем, что в министерстве образования продолжает работать горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления детей по тел.:   8 (4012) 59-29-57.

ЦИФРА: 2 900 подросткам областная Служба занятости населения окажет содействие в трудоустройстве в летний период.